Главная » 2019 » Октябрь » 17 » ВНИМАНИЕ! СЕМИНАР!
ВНИМАНИЕ! СЕМИНАР!
Уважаемые жители и гости Печенгского района!
18 октября 2019 года в 14.30 в рамках IX Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества на базе историко-краеведческого музея Печенгского района Мурманской области состоится международный научно-практический семинар «Приграничье России и Норвегии: Вторая мировая война и послевоенное строительство». Мероприятие приурочено к 75-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка.$CUT$
Организаторы семинара — Университет Тромсе — Арктический университет Норвегии (Баренц институт), администрация Печенгского района, историко-краеведческий музей Печенгского района.
Открывают семинар Генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Валерьевич Шатуновский-Бюрно и Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал.
К участию в семинаре приглашены российские и норвежские учёные-историки, краеведы, работники музеев и международных организаций.
Исторический диапазон семинара охватывает как события Второй мировой войны на Севере России и Норвегии, так и послевоенное восстановление, и развитие сотрудничества между нашими странами.
В завершение мероприятия участники смогут увидеть документальный фильм «Память. Норвежский феномен. Русские в Киркенесе в годы войны и в послевоенное время на Севере Норвегии»; посетить выставку, посвящённую 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье «Сражаюсь. Верую. Люблю», и постоянную экспозицию в историко-краеведческом музее Печенгского района, рассказывающую об истории и послевоенном восстановлении комбината «Печенганикель».
Место проведения: Мурманская область, п. Никель, ул. Печенгская, д.1А, историко-краеведческий музей Печенгского района.
Начало мероприятия — 14.30.

Автор рисунка В. Зубаиров
Просмотров: 46 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 0.0/0