Главная » 2018 » Май » 3 » Школьники Никеля собирают информацию о подвигах героев Заполярья
Школьники Никеля собирают информацию о подвигах героев Заполярья

Это часть проекта «Герои Заполярья». Его участники - школьники - уже активно готовятся к Дню Победы. В канун главного праздника страны они провели несколько организационных встреч и теперь готовы рассказать о героях Великой Отечественной своим сверстникам.

Напомним, его команда - ученики школы №3 Никеля, ранее активно участвовала в другом проекте, уже завершенном, - «Юные друзья музея». А реализовать задумки никельским школьникам помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: оба проекта - победители грантового конкурса, который компания ежегодно проводит по этой благотворительной программе. Проект «Герои Заполярья» направлен на изучение биографии советских воинов и сохранение исторической памяти об их подвигах, патриотическое воспитание подрастающего поколения и создание в Историко-краеведческом музее Печенгского района Стены Памяти.

Белые листы превратились в портреты

Школьники вместе с сотрудниками музея провели «круглый стол». Накануне каждый выбрал героя, биографией которого будет заниматься в течение года вместе с наставниками из числа музейных работников. Участники встречи обсудили результаты работы за месяц, прошедший с открытия проекта.

- На презентации проекта школьники вышли с чистыми листами бумаги в знак того, что пока не обладают информацией о воинах-победителях, их подвигах и судьбах. К сожалению, этого не изучают в школах на уроках истории, - поделился с Kn51 руководитель проекта. - Но теперь мы не можем сказать, что ребята ничего не знают о героях Заполярья. Они уже обладают достаточными знаниями для того, чтобы рассказывать делиться ими со сверстникам в преддверии 9 Мая. Летом школьники будут обрабатывать информацию и готовить ее к публикации на сайте музея и на новой Стене Памяти.

Сохраняя и преумножая память

Черпая информацию из открытых источников, фондов музея, архивов библиотек, исторических порталов и форумов, школьники узнали интересные подробности биографий, нашли сведения о родственниках героев Заполярья. Ребята представили эту информацию «коллегам» по проекту и сотрудникам музея, заслушали их отзывы и впечатления. Теперь им предстоит провести классные часы в своих школах.

- Ребята делают очень важное и нужное дело, - считает куратор проекта, методист по научно-просветительской деятельности Историко-краеведческого музея Печенгского района Анна Чурлик. - Великая Отечественная война завершилась более семидесяти лет назад. К сожалению, к сегодняшнему дню многие успели забыть некоторые имена героев той эпохи, или не знают их вовсе. Но в наших силах, в силах ребят, сохранить ту информацию, которая есть, и найти новые данные о судьбах и подвигах, обработать ее и передать последующим поколениям.

В завершение - мастер-класс по изготовлению штендеров

Как уже сообщал Kn51, в День Победы участники соцпроекта «Герои Заполярья» примут участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк» в Никеле. Школьники вместе с кураторами из историко-краеведческого музея пройдут по Гвардейскому проспекту с портретами героев Заполярья.

Сотрудники музея и представители штаба «Бессмертного полка» в Никеле в завершение встречи показали ребятам один из этапов изготовления штендеров - ветро- и влагозащищенных плакатов с фотографиями ветеранов. Накануне в школе №20 их распечатали на широкоформатном принтере, а в музее заламинировали. Теперь их закрепят на жесткой основе, и 9 Мая школьники пройдут по улицам Никеля в праздничной колонне с портретами героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Kn51.ru

Просмотров: 77 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 0.0/0