Главная » 2018 » Май » 17 » 17 мая - День Конституции Норвегии
17 мая - День Конституции Норвегии

Наши соседи - норвежцы - отмечают сегодня День Конституции. История праздника относится к 1814 году, когда Норвегия, разорвав 400-летнюю унию с Данией, приняла собственную Конституцию. Страна была независимой лишь полгода, так как осенью была вынуждена войти в унию с Швецией. И лишь в 1905 году окончательно стала независимой

Стоит отметить хорошие добрососедские отношения приграничных муниципалитетов России и Норвегии - между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер

Побратимые связи поселка Никель и города Киркенес установлены еще в 1973 году, а наиболее интенсивное сотрудничество приграничных муниципалитетов началось в 1990-х годах. Современное приграничное сотрудничество России и Норвегии строится на основании подписанных обеими сторонами соглашений, которые предусматривают развитие и укрепление связей простых людей, живущих в приграничье в области культуры, образования, спорта.

В Историко-краеведческом музее Печенгского района приграничному сотрудничеству этих двух стран посвящена экспозиция «Побратимские приграничные связи пос. Никель и г. Киркенес»

Сотрудники музея поздравляют норвежцев с национальным праздником и приглашают посетить международную акцию «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018».

Просмотров: 10 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 0.0/0