Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Новая экспозиция "Комбинат: из прошлого в будущее"
Новая экспозиция "Комбинат: из прошлого в будущее"

Сегодня в Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялось открытие нового экспозиционного зала, посвящённого истории комбината «Печенганикель» и АО «Кольская ГМК».
Новое музейное пространство появилось благодаря проекту «Комбинат: из прошлого в будущее». Данный проект стал победителем в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель». Проект был представлен МООСИ «Активный Никель». Стоит отметить, что социальный характер проекта оправдывает себя на сто процентов. В проекте нет графы – зарплата, это собственный вклад, а благополучателями стали и еще станут жители, гости Печенгского района.
Цель проекта - повышение информированности людей об историческом прошлом, настоящем и будущем градообразующего предприятия.
В ходе проекта были проведены мероприятия для дошкольников, школьников и студентов, рабочей молодежи, ветеранов и пенсионеров, гостей Печенгского района.
Например, в рамках образовательной программы «Корпорация знаний» учащиеся школ и студенты Печенгского политехнического техникума знакомились с историей, направлениями деятельности АО «Кольская ГМК». Юные никельчане виртуально путешествовали с Никелькой в подземную страну «Каула» и плавильный цех.
$CUT$
Практически во всех мероприятиях принимали участие сотрудники АО «Кольская ГМК». Ведь кто как не они могут рассказать нам о производственных процессах, профессиях, о компании в целом.
Еще один замечательный конкурс «Моя семья в истории комбината» состоялся в рамках проекта. Все желающие школьники представили свои сочинения о родителях, бабушках и дедушках, которые работают или работали на комбинате «Печенганикель», АО «Кольская ГМК». Каждая работа оцифрована и представлена в новой экспозиции.
Еще одна задача проекта - создание виртуальной книги «История комбината в лицах». Также учащиеся школ встречались с бывшими и действующими сотрудниками комбината, брали интервью и составляли трудовую биографию оппонента.
Сотрудникам музея удалось создать передвижную выставку, посвященную истории градообразующего предприятия, которая будет представлена в других городах и поселках Мурманской области.
Для объемного представления материала о градообразующем предприятии и компании раскрыто четыре комплекса тематических слоев: предметно-технологический, научно-производственный, исторический, социальный (личностный). Каждый слой образует разный эмоциональный фон от формального и фактологического до формирования отражения личной связи посетителя с предприятием.
Данная площадка - это не просто экспонаты под стеклом, а интерактивное и современное пространство для реализации различных образовательных программ, максимально содержательное, ориентированное на широкую публику.
Сотрудники музея благодарят всех неравнодушных граждан, сотрудников АО «Кольская ГМК» за помощь в реализации проекта и приглашают на экскурсию по новой интерактивной музейной экспозиции.

Просмотров: 43 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 5.0/1