Главная » 2017 » Июнь » 21 » Никельчане приняли участие во встрече с поисковиком Сергеем Швецовым
Никельчане приняли участие во встрече с поисковиком Сергеем Швецовым

21 июня 2017 года в Историко-краеведческом музее Печенгского района собрались представители самых разных поколений, которых объединило желание узнать судьбу своего родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной войны.

Директор музея Елена Николаевна Попова открыла встречу следующими словами: "Сегодня, накануне Дня Памяти и скорби, у нас есть уникальная возможность не просто вспомнить своих родственников, а попытаться разыскать какие-либо документальные источники об их боевом пути".

Затем Сергей Николаевич Швецов, член поискового отряда "Китон" представил последовательность поиска информации в сети Интернет и рассказал как можно найти документы, фотографии солдата. Присутствующие на мероприятии жители Никеля смогли прямо в ходе мероприятия отыскать первоначальную (пусть даже краткую) информацию о погибших отцах, дедах, прадедах.

Уникальной оказалась и история поиска Христолюбова Василия Федоровича, деда Азаровой Татьяны Николаевны, жительницы Никеля. Буквально неделю назад Татьяна Ивановна обратилась к Сергею Николаевичу с просьбой разыскать воинскую часть и место гибели своего деда, так как он считался без вести пропавшим. Сергей Николаевич смог установить номер части, в которой служил солдат и помог разместить информацию на сайте "Забытый полк". В течение двух дней Татьяна Ивановна получила несколько сообщений и было установлено место гибели бойца, число и дата. Поиски места захоронения деда продолжаются...

Мы предлагаем всем, кто желает найти информацию о пропавших без вести, обратиться к нам в музей. Сергей Николаевич готов вам помочь в поиске.

Просмотров: 123 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 0.0/0