Главная » 2018 » Май » 5 » Начала работу выставка о Великой Отечественной войне
Начала работу выставка о Великой Отечественной войне

Состоялось открытие передвижной выставки «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье» Мурманского областного краеведческого музея.

Выставку посетили студенты Политехнического техникума, школьники и военнослужащие.

Кольский полуостров занимал значительное место в агрессивных планах гитлеровского командования. Основными стратегическими задачами противника на этом участке были захват в кратчайшие сроки города Мурманска с его незамерзающим портом, пунктов базирования Северного флота, а также выход на линию Кировской железной дороги, соединяющей Мурманский порт с основной частью страны.

Кроме того, захватчиков привлекали природные богатства Кольской земли, особенно месторождения никеля - металла, крайне необходимого для военной промышленности Германии и ее союзников.

Обо всем этом «рассказывают» уникальные фотографии и документы, ярко характеризующие суровые военные будни Мурманска: это ожесточенные воздушные бои, кипевшие над городом в 1941-44 годах, вражеские авианалёты, пиком которых стала бомбежка лета 1942 года, разрушившая город, и круглосуточная работа мурманских предприятий во имя победы.

Весомый вклад в дело победы над врагом внесли коллективы судоремонтных предприятий: судоверфь Наркомата рыбной промышленности, судоремонтный завод Мурманского государственного военного морского пароходства СССР (далее СРЗ НК ВМФ), завод Главсевморпути (далее СРСЗ ГУСМП). Судоремонтникам на выставке также посвящен информационный планшет с фотографиями военного периода.

Выставка работает до 1 июня.

Просмотров: 14 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 0.0/0