Главная » 2018 » Октябрь » 16 » На Фестивале музеев Северо-Запада
На Фестивале музеев Северо-Запада

12-14 октября 2018 года на базе Мурманского областного краеведческого музея проходит Фестиваль музеев Северо-Запада. Историко - краеведческий музей Печенгского района впервые принял участие в данном мероприятии, которое объединило музеи городов Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Калининграда, Пскова, Ивангорода, Великого Новгорода, Белозерска, Сыктывкара и Нарьян-Мара.
Организатором мероприятия выступил Мурманский областной краеведческий музей при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Правительства Мурманской области. Сотрудники музея Печенгского района подготовили для Фестиваля квест «Битва за Север», который посвящён Петсамо-Киркенесской операции (далее ПКО). Участникам квеста нужно было пройти 6 станций. Задания на станциях были разными по содержанию, но все были в одной тематике. На станции «Связующая нить» нужно было сопоставить даты и события действий в ходе ПКО, сопоставить звания и военные личности данной военной операции. На станции «Стратегическая» участники работали с картой боевых действий 1944 года. На станции «Поисковая» игроки на ощупь отгадывали предметы военных лет , а на этапе «Военное фото» представали в образе советского солдата, примеряя военную форму. На станции «Шифровальная» участников ждала работа с документом, в котором нужно было выделить основные этапы ПКО, выделить трофеи советских солдат. В завершении квеста игроки на станции “Штабная» раскладывали на карте ПКО, полученные в ходе игры, фишки с названиями населенных пунктов, которые были освобождены в ходе военной операции (в октябре 1944 года) в направлении Петсамо и северная Норвегия. Все участники награждены дипломами. В «Битве за Север» принимали участие не только мурманчане и жители Мурманской области, но и жители из г. Самара, республики Крым, г. Оренбург. Все желающие оставили свои отзывы и предложения после прохождения игры. Цель квеста: не проверить знания посетителей музея, а в игровой форме дать подробную информацию об основных этапах и особенностях операции «Вест» в 1944 году. Мы бережно храним нашу историю! Каждый северянин должен знать, помнить о знаменательных страницах в истории нашей страны, нашей малой Родины! Мы - должны помнить! Мы - не вправе забывать!

Просмотров: 46 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 5.0/2