Главная » 2017 » Сентябрь » 16 » Младшеклассники заглянули на страницы истории Никеля
Младшеклассники заглянули на страницы истории Никеля

В День посёлка, в музее состоялось мероприятие для младшеклассников школы №3. Ребята смогли взглянуть на поселок не только через призму времени, но и через объектив фотокамеры. Сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района представили фотографии поселка Никель в советский и постсоветский период, а также загадки про достопримечательности и часто посещаемые места посёлка.

Печенгский район - единственный на Северо-Западе, который находится в непосредственной близости сразу с несколькими зарубежными странами, поэтому особый интерес у ребят вызвал пограничный знак Муоткаваара, который расположен в сквере у администраций. Знак представлен в виде пограничных столбов - российского, финского и норвежского, которые символизируют пересечение трех границ.

Оригинальный монумент - Муоткаваара, названный в честь одноименной сопки, установлен чуть дальше, в поселке Раякоски. Он был учтановлен ещё в 1945 году, правда, побывать там может далеко не каждый. Это пограничная зона, памятник открыт для всех желающих только раз в год, во время проведения международной «Лыжни дружбы».

В завершении встречи юные посетители собирали пазлы – фотографии с изображением «старого» Никеля и посетили музейные экспозиции. Также на встрече присутствовали родители учащихся, которые с особым интересом посетили мероприятие.

Классные руководители учащихся, Калачева Е.Б. и Солдатенко А.С., отметили, что такие встречи имеют огромное значение не только для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, но и для получения новых знаний о малой Родине в рамках образовательной программы по школьным предметам.

Просмотров: 171 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 5.0/1