Главная » 2019 » Июль » 19 » ИСТОРИЯ В КАДРЕ
ИСТОРИЯ В КАДРЕ

21 июля 1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР был образован Печенгский район Мурманской области с районным центром в посёлке Никель. Этому грядущему событию сегодня в музее была открыта выставка «История в кадре».

«В 1945 году были осуществлены все необходимые работы по восстановлению рудника, подсобных предприятий, построено 18000 кв.м. жилой площади, открыты больница, амбулатория., клуб, почта, госбанк, сберкасса, неполная средняя школа, три начальные школы, детский сад» («Из истории Печенгского района», Советская Печенга, 1991 г.).
Согласно решению Мурманского ОблОНО 1 сентября 1945 г. в п. Никель открывается семилетняя школа с числом учащихся 320 человек. Заведующей Печенгского РОНО была Егорова Е. (из архивной выписки 1984 г.).
Шла интенсивная разведка и открытие новых месторождений медно-никелевых руд. В район были направлены геологические экспедиции, возглавляемые опытными геологами Л.А. Потемкиным, Г.И. Горбуновым, Л.К. Уткиным, Т.А. Александровым (Потемкин Л., «У северной границы», 1965 г.).
В районе была построена железная дорога, расширялся комбинат «Печенганикель».
В 1945 году при отделе Продовольственного снабжения комбината «Печенганикель» начало образовываться «Подсобное хозяйство Продснаба комбината «Печенганикель»». Первый директор был назначен в октябре 1946 г. Были завезены первые животные – свиньи и крупный рогатый скот.
30 мая 1957 г. отмечен появлением нового поселка – п. Заполярный, который 1 февраля 1963 г. стал в новом статусе – город Заполярный (Мацак В. А., Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии. Мурманск, 2005).$CUT$
Одновременно росли населенные пункты. На карте появились новые поселки: Приречный, Янискоски, Раякоски и другие.

На выставке «История в кадре» посетители могут посмотреть фотографии и документы, посвященные строительству, развитию Печенгского района и услышать интересные факты из "жизни" каждого населенного пункта.

Просмотров: 30 | Добавил: vladislav_dogadin | Рейтинг: 5.0/1