ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. УТЮГ.
30.10.2018 в 11:001210

История утюга началась очень давно. Сначала  для разглаживания одежды использовали плоский камень. Влажная одежда, придавленная таким «утюгом», высыхая, лишалась части складок. Или сидела девица-красавица на сундуке, а под ней выстиранное бельё стопочкой сложено. Не просто так сидит – бельё отглаживает. На юбках каждую складочку приминали прутиками или камешками-грузилами.  Первой предшественницей утюга была… сковородка! ... Читать дальше »

4 НОЯБРЯ. НОЧЬ ИСКУССТВ.
29.10.2018 в 17:231220

Уважаемые жители и гости Печенгского района!
4 ноября 2018 года в Историко-краеведческом музее Печенгского района проводится Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция посвящена Дню народного единства, Году волонтера в России и 80-летию со дня основания Мурманской области.
Музей приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в этот воскресный вечер с 17:00-22:00 по адресу: п. Никель, ул.Печенгская , д.1а.  ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КАРТА ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ.
29.10.2018 в 16:051360

В зале Боевой Славы расположена карта Петсамо-Киркенесской операции, которая проходила с 7.10-29.10.194 г.

По карте видно как проходила операция.  Ход операции  можно разделить на три фазы: прорыв немецких оборонительных позиций, преследование отступающих немцев до Киркенеса и сражение за Киркенес. Во время наступления советскими войсками было предпринято несколько морских десантов силами морской пехоты и армейских подразделений, в том числе десант в губе Малая Волоковая.

... Читать дальше »

Приглашаем на экскурсии
24.10.2018 в 12:03960

МБУ " Историко - краеведческий музей Печенгского района" приглашает жителей и гостей района посетить интерактивную музейную экспозицию "Комбинат: из прошлого в будущее".
Новое музейное пространство посвящено истории комбината «Печенганикель» и АО «Кольская ГМК».

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КУРОПАТКА.
24.10.2018 в 10:54880

На Кольском полуострове обитают два вида куропаток — белая и тундряная, однако только в горной лесотундре и тундре ареалы этих птиц совпадают.Вся жизнь лесной белой куропатки на Мурмане тесно связана с березняками, и наиболее высокая плотность этих птиц наблюдается в равнинных лесотундровых угодьях. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ГЛУХАРЬ.
17.10.2018 в 10:50800

Глухарь - крупный представитель семейства тетеревиных. Петух глухаря по окрасу темнее курочки. Глухарь малочислен, местами обычен. Пар не образует. Гнездится в лесах различного типа, но предпочитает окрайки моховых болот и гарей, глухие, малопосещаемые захламленные участки с хорошо развитым подлеском. Распространение глухаря в Мурманской области совпадает с распространением хвойных лесов. ... Читать дальше »

На Фестивале музеев Северо-Запада
16.10.2018 в 14:121120

12-14 октября 2018 года на базе Мурманского областного краеведческого музея проходит Фестиваль музеев Северо-Запада. ... Читать дальше »

Новая экспозиция
12.10.2018 в 22:141240

Сегодня в Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялось открытие нового экспозиционного зала, посвящённого истории комбината «Печенганикель» и АО «Кольская ГМК». ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. МЕДАЛЬ ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ.
07.10.2018 в 12:17940

Медаль «За оборону Советского Заполярья» вручалась бойцам самого северного фланга советско-германского фронта.

Война пришла сюда в конце июня 1941 года, когда на мурманском направлении началось наступление соединений германской армии «Норвегия», поддержанное частями финской армии. Но противнику удалось лишь в нескольких местах незначительно углубиться на советскую территорию, после чего он был остановлен. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КАРТА ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ.
29.09.2018 в 14:151010

Согласно карте можно проследить ход 10 Сталинского удара. Ход операции можно разделить на три фазы: прорыв немецких оборонительных позиций, преследование отступающих немцев до Киркенеса и сражение за Киркенес. Во время наступления советскими войсками было предпринято несколько морских десантов силами морской пехоты и армейских подразделений, в том числе десант в губе Малая Волоковая. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »