ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ТУЕС БЕРЕСТЯНОЙ
19.01.2019 в 10:37690

Художественные изделия из бересты - оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства - мягкость, гибкость и прочность.
Береста - это верхний тонкий слой березовой коры нежного розовато-кремового цвета. Ее древнее название «бересто» известно с XV-XVI вв. Позднее появились «берёста» и «береста». Эти названия употребляются до сих пор. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ПОЛОТЕНЦЕ
09.01.2019 в 10:23460

В экспозиции "Колонизация русского севера" у рукомойника висит  полотенце вышитое цветной гладью, а сюжет свадебная тройка, по кромке кружева ручной вязки.

Из всех предметов русского быта на одном из почетных мест — полотенце. Украшению их в русской деревне всегда придавали особое значение. Узоры эти и сегодня поражают гармонией и красотой. Чаще всего они жарко-красные, со строгим рельефным рисунком, привольно раскинувшимся по серебристому льну. Сколько вкуса, умения, труда! Любая мелочь говорит, что перед нами поистине большое искусство. На данном полотенце изображена тройка лошадей, а ведь тройка лошадей и все, что с ней связано - это исконно русское, не имеющее аналогов ни в одной стране мира. ... Читать дальше »

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ
24.11.2018 в 10:21770

Уважаемые жители и гости Печенгского района!
Для вас в Историко-краеведческом музее Печенгского района работают выставки:

“Кольская старина”- выставка самобытного мастера по художественной обработке дерева Владимира Миланова.

”Мой край родной”- выставка работ воспитанников ДХШ № 1 п. Никель.

”Когда оживает глина”- выставка работ воспитанников и преподавателей ДХШ № 1 п. Никель.

”Пьедестал почета - Матерям Земли”- авторская выставка из личной коллекции Игоря Рущака.

”Для сердца, для души...”- выставка творческих работ Ирины Дубовик в технике декупаж. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. МАКЕТ ЦЕРКВИ СВ. БОРИСА И ГЛЕБА.
14.11.2018 в 11:19900

В 1565 году на реке Паз, вероятно на месте массового крещения лопарей, святой Трифон построил храм во имя святых Бориса и Глеба, при котором в годы его земной жизни вероятно был устроен ещё один отдалённый монастырский скит. ... Читать дальше »

УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ
07.11.2018 в 11:16950

4 ноября в музее состоялась Всероссийская акция "Ночь искусств". В акции приняли участие жители и гости Печенгского района. В этот день для посетителей была представлена обширная программа: выставки, экскурсии, мастер-классы. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. УТЮГ.
30.10.2018 в 11:001070

История утюга началась очень давно. Сначала  для разглаживания одежды использовали плоский камень. Влажная одежда, придавленная таким «утюгом», высыхая, лишалась части складок. Или сидела девица-красавица на сундуке, а под ней выстиранное бельё стопочкой сложено. Не просто так сидит – бельё отглаживает. На юбках каждую складочку приминали прутиками или камешками-грузилами.  Первой предшественницей утюга была… сковородка! ... Читать дальше »

4 НОЯБРЯ. НОЧЬ ИСКУССТВ.
29.10.2018 в 17:231070

Уважаемые жители и гости Печенгского района!
4 ноября 2018 года в Историко-краеведческом музее Печенгского района проводится Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция посвящена Дню народного единства, Году волонтера в России и 80-летию со дня основания Мурманской области.
Музей приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в этот воскресный вечер с 17:00-22:00 по адресу: п. Никель, ул.Печенгская , д.1а.  ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КАРТА ПЕТСАМО-КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ.
29.10.2018 в 16:051230

В зале Боевой Славы расположена карта Петсамо-Киркенесской операции, которая проходила с 7.10-29.10.194 г.

По карте видно как проходила операция.  Ход операции  можно разделить на три фазы: прорыв немецких оборонительных позиций, преследование отступающих немцев до Киркенеса и сражение за Киркенес. Во время наступления советскими войсками было предпринято несколько морских десантов силами морской пехоты и армейских подразделений, в том числе десант в губе Малая Волоковая.

... Читать дальше »

Приглашаем на экскурсии
24.10.2018 в 12:03860

МБУ " Историко - краеведческий музей Печенгского района" приглашает жителей и гостей района посетить интерактивную музейную экспозицию "Комбинат: из прошлого в будущее".
Новое музейное пространство посвящено истории комбината «Печенганикель» и АО «Кольская ГМК».

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КУРОПАТКА.
24.10.2018 в 10:54730

На Кольском полуострове обитают два вида куропаток — белая и тундряная, однако только в горной лесотундре и тундре ареалы этих птиц совпадают.Вся жизнь лесной белой куропатки на Мурмане тесно связана с березняками, и наиболее высокая плотность этих птиц наблюдается в равнинных лесотундровых угодьях. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »