ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ЧУГУНОК
02.02.2019 в 16:41840

Чугун в товарных количествах получали ещё до нашей эры при выплавке железа шумеры, китайцы, римляне… Чугун рассматривался как побочный менее ценный продукт. Но ему быстро нашли применение. Так появились чугунные сковороды и котлы. А в средние века чугун уже стал основным материалом при изготовлении посуды для приготовления пищи. Медный казан, конечно, прогревается быстрее чугунного, но медь и стоит во много раз дороже. Кроме того, медь легко окисляется, и её окислы весьма вредны для здоровья. Поэтому внутреннюю часть такой посуды покрывали тонким слоем олова, который в процессе пользования достаточно быстро истирался и нуждался в постоянном обновлении. К расходам на приобретение посуды прибавлялись расходы на эксплуатацию. Чугун же никаких эксплуатационных расходов не требовал. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
02.02.2019 в 16:37660

5 февраля в 15:00 в МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского района» состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества саамских мастеров "Связующая нить" из фондов общественной организации Мурманской области "АССОЦИАЦИЯ КОЛЬСКИХ СААМОВ".
Главными целями деятельности Ассоциации кольских саамов являются сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций коренного малочисленного народа Севера – саамов, защита их прав и интересов. Организацию возглавляет Гой Елена Алексеевна.
Приглашаем всех желающих на открытие выставки!

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. РЕШЕТО С ДЕРЕВЯННЫМ ОБРУЧЕМ
26.01.2019 в 10:43830

В экспозиции музея находится решето, история которого своими корнями уходит в далекое прошлое. Решето - предмет домашней утвари, воплощающее идею достатка и плодородия и связанное с мотивами дождя, неба и солнца.Используются в ритуалах как вместилище даров, а также чудес и нелепого, в народной медицине играют роль оберега и роль оракула — в гаданиях. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!
25.01.2019 в 09:40810

Уважаемые жители и гости Печенгского района!

Историко-краеведческий музей приглашает вас посетить передвижную выставку из фондов Мурманского областного краеведческого музея «”Здравствуй, папка! Ты опять мне снился”. Письма ленинградских ребят».

Выставка, посвященная 75 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, познакомит посетителей с почтовыми карточками, открытками, письмами детей периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ... Читать дальше »

23 ЯНВАРЯ ПРИГЛАШАЕМ НА МЕРОПРИЯТИЕ И ВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ
22.01.2019 в 10:371030

Уважаемые жители и гости Печенгского района!

Историко-краеведческий музей приглашает вас 23 января на мероприятие «Блокадная летопись», посвященное 75 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады и на открытие передвижной выставки из фондов Мурманского областного краеведческого музея «”Здравствуй, папка! Ты опять мне снился”. Письма ленинградских ребят». ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ТУЕС БЕРЕСТЯНОЙ
19.01.2019 в 10:371130

Художественные изделия из бересты - оригинальный вид народного творчества. Береста привлекала внимание народных умельцев тем, что при обработке она сохраняла свои свойства - мягкость, гибкость и прочность.
Береста - это верхний тонкий слой березовой коры нежного розовато-кремового цвета. Ее древнее название «бересто» известно с XV-XVI вв. Позднее появились «берёста» и «береста». Эти названия употребляются до сих пор. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ПОЛОТЕНЦЕ
09.01.2019 в 10:23880

В экспозиции "Колонизация русского севера" у рукомойника висит  полотенце вышитое цветной гладью, а сюжет свадебная тройка, по кромке кружева ручной вязки.

Из всех предметов русского быта на одном из почетных мест — полотенце. Украшению их в русской деревне всегда придавали особое значение. Узоры эти и сегодня поражают гармонией и красотой. Чаще всего они жарко-красные, со строгим рельефным рисунком, привольно раскинувшимся по серебристому льну. Сколько вкуса, умения, труда! Любая мелочь говорит, что перед нами поистине большое искусство. На данном полотенце изображена тройка лошадей, а ведь тройка лошадей и все, что с ней связано - это исконно русское, не имеющее аналогов ни в одной стране мира. ... Читать дальше »

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ
24.11.2018 в 10:211010

Уважаемые жители и гости Печенгского района!
Для вас в Историко-краеведческом музее Печенгского района работают выставки:

“Кольская старина”- выставка самобытного мастера по художественной обработке дерева Владимира Миланова.

”Мой край родной”- выставка работ воспитанников ДХШ № 1 п. Никель.

”Когда оживает глина”- выставка работ воспитанников и преподавателей ДХШ № 1 п. Никель.

”Пьедестал почета - Матерям Земли”- авторская выставка из личной коллекции Игоря Рущака.

”Для сердца, для души...”- выставка творческих работ Ирины Дубовик в технике декупаж. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. МАКЕТ ЦЕРКВИ СВ. БОРИСА И ГЛЕБА.
14.11.2018 в 11:191140

В 1565 году на реке Паз, вероятно на месте массового крещения лопарей, святой Трифон построил храм во имя святых Бориса и Глеба, при котором в годы его земной жизни вероятно был устроен ещё один отдалённый монастырский скит. ... Читать дальше »

УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ
07.11.2018 в 11:161200