ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. УШАТ С КРЫШКОЙ
09.03.2019 в 15:02690

Ушат –это  кадка с двумя ушами на верхнем срезе, в отверстия которых продевается палка для подъема, ношения. Служит для переноса воды, хранения продуктов, соления мяса и сала. Водоносные ушата, используемые для полива огорода, стирки белья, изготавливались емкостью до 50-60 литров.

85-летию со Дня рождения Юрия Гагарина посвящается...
09.03.2019 в 11:211360

Сегодня исполнилось бы 85 лет Юрию Алексеевичу Гагарину.
Биография первого космонавта интересна и содержательна.
... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ:
01.03.2019 в 12:16800

Современная сфера контактов между Норвегией и Россией основана на традиционном сотрудничестве в области культуры, спорта, торговли, судоходства, которые на протяжении столетий имели общую историю. На передвижной выставке из фондов музея Сер-Варангер "РОССИЯ - НОРВЕГИЯ: ОТ ДРЕВНОСТИ ДО БАРЕНЦЕВА СОТРУДНИЧЕСТВА" посетители смогут познакомиться не только с богатой историей двустороннего диалога, но и проследить динамику развития российско-норвежских отношений.

Приглашаем всех желающих 5 марта в выставочный зал "Культурный центра "Живая история"" МБУ "Историко-краеведческий музей Печенгского района".

НАЧАЛО: в 15.00.

ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ:
01.03.2019 в 12:13710

Передвижная фотовыставка "ЖИЗНЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА" из собрания Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург" начнет свою работу в МБУ "Историко-краеведческий музей Печенгского района" 6 марта.

Представленные в экспозиции фотографии расскажут посетителям о жизни города на Неве в годы блокады, организации военного производства, функционировании Ладожской ледовой трассы – легендарной Дороги жизни.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА ВЫСТАВКУ!

НАЧАЛО: в 15.00

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. МУТОВКА
22.02.2019 в 17:18790

«Идет коза, бьет рогами по всем углам». Так образно в старинной народной загадке изображен другой предмет домашней утвари, используемый для размешивания теста, — мутовка, или колотовка. Сучки, расположенные на конце мутовки, действительно напоминают рога. Делали мутовку из тонкого ствола сосны или ели, имеющего, как известно, мутовчатое расположение веток (находящиеся на одном уровне, они как бы веером расходятся в разные стороны). Ветки при изготовлении мутовки обрезали так, чтобы на стволе остались сучки длиной 3—5 см. Готовую мутовку сушили и пропитывали растительным маслом.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. УХВАТ
19.02.2019 в 17:12700

Нзвание «ухват» говорит само за себя, т.е. предназначено что-то хватать, да не просто хватать, а ухватывать. А ухватывать можно только что-то горячее. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КОРОМЫСЛО
17.02.2019 в 13:201250

Давно минули те дни, когда вода в дом попадала из колодцев. А уж такой незаменимый когда-то предмет, как коромысло, большинство людей и вовсе забыли.  А когда-то коромысло или коромысел было в быту одним из главных предметов. Не было ни одного двора, в котором бы его не было. В данной статье мы постараемся напомнить знающим и расскажем тем, кто не знает. Что такое коромысло? ? ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КНИГА
09.02.2019 в 10:34750

Накануне празднования Дня защитника Отечества мы предлагаем вашему вниманию книгу "Солдаты Победы", в которой опубликованы списки жителей - участников ВОВ, проживающих в городах и поселках Мурманской области.

_________________________________

Немного истории: Зародился праздник День защитника Отечества  в революционные времена, когда  в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали создания регулярной мощной армии от нового большевистского правительства. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КНИГА ПАМЯТИ
09.02.2019 в 10:20840

НАКАНУНЕ ГОДОВЩИНЫ СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ ПРЕДЛАГАЕМ К ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ КНИГУ ПАМЯТИ, В КОТОРОЙ ОТРАЖЕНЫ ВОЕННЫЕ СОБЫТИЯ ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ. ТАКЖЕ В КНИГЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ПОВОД, ХОД, ИТОГИ "НЕЗНАМЕНИТОЙ ВОЙНЫ". НА СТРАНИЦАХ КНИГИ ПРЕДСТАВЛЕН СПИСОК КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ ИЛИ ПРОПАЛИ БЕЗВЕСТИ НА КАНДАЛАКШСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В ГОДЫ ДАННЫХ ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ.

Приглашаем на встречу 12 февраля в 17:00
08.02.2019 в 12:59770

Äʹvv – замечательное саамское слово, обозначающее солнечное отражение на поверхности воды или снега. Также называется музей восточных саамов в Нейдене (Норвегия), открытый в июне 2017 года.
12 февраля в историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель) состоится встреча с хранителем музея Хонной Хавас. Она станет нашим проводником в заочном путешествии по истории восточных саамов. Особое внимание в этом путешествии будет уделено жизни и быту пазрецких саамов.
Для интересующихся историей родного края – это уникальная возможность расширить свои знания и пообщаться с интересным человеком.
Начало встречи в 17 часов.

« 1 2 3 4 ... 15 16 »