ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. УХВАТ
19.02.2019 в 17:12350

Нзвание «ухват» говорит само за себя, т.е. предназначено что-то хватать, да не просто хватать, а ухватывать. А ухватывать можно только что-то горячее. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КОРОМЫСЛО
17.02.2019 в 13:20730

Давно минули те дни, когда вода в дом попадала из колодцев. А уж такой незаменимый когда-то предмет, как коромысло, большинство людей и вовсе забыли.  А когда-то коромысло или коромысел было в быту одним из главных предметов. Не было ни одного двора, в котором бы его не было. В данной статье мы постараемся напомнить знающим и расскажем тем, кто не знает. Что такое коромысло? ? ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КНИГА
09.02.2019 в 10:34500

Накануне празднования Дня защитника Отечества мы предлагаем вашему вниманию книгу "Солдаты Победы", в которой опубликованы списки жителей - участников ВОВ, проживающих в городах и поселках Мурманской области.

_________________________________

Немного истории: Зародился праздник День защитника Отечества  в революционные времена, когда  в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали создания регулярной мощной армии от нового большевистского правительства. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. КНИГА ПАМЯТИ
09.02.2019 в 10:20530

НАКАНУНЕ ГОДОВЩИНЫ СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ ПРЕДЛАГАЕМ К ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ КНИГУ ПАМЯТИ, В КОТОРОЙ ОТРАЖЕНЫ ВОЕННЫЕ СОБЫТИЯ ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ. ТАКЖЕ В КНИГЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ПОВОД, ХОД, ИТОГИ "НЕЗНАМЕНИТОЙ ВОЙНЫ". НА СТРАНИЦАХ КНИГИ ПРЕДСТАВЛЕН СПИСОК КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ ИЛИ ПРОПАЛИ БЕЗВЕСТИ НА КАНДАЛАКШСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В ГОДЫ ДАННЫХ ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ.

Приглашаем на встречу 12 февраля в 17:00
08.02.2019 в 12:59490

Äʹvv – замечательное саамское слово, обозначающее солнечное отражение на поверхности воды или снега. Также называется музей восточных саамов в Нейдене (Норвегия), открытый в июне 2017 года.
12 февраля в историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель) состоится встреча с хранителем музея Хонной Хавас. Она станет нашим проводником в заочном путешествии по истории восточных саамов. Особое внимание в этом путешествии будет уделено жизни и быту пазрецких саамов.
Для интересующихся историей родного края – это уникальная возможность расширить свои знания и пообщаться с интересным человеком.
Начало встречи в 17 часов.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ЧУГУНОК
02.02.2019 в 16:41510

Чугун в товарных количествах получали ещё до нашей эры при выплавке железа шумеры, китайцы, римляне… Чугун рассматривался как побочный менее ценный продукт. Но ему быстро нашли применение. Так появились чугунные сковороды и котлы. А в средние века чугун уже стал основным материалом при изготовлении посуды для приготовления пищи. Медный казан, конечно, прогревается быстрее чугунного, но медь и стоит во много раз дороже. Кроме того, медь легко окисляется, и её окислы весьма вредны для здоровья. Поэтому внутреннюю часть такой посуды покрывали тонким слоем олова, который в процессе пользования достаточно быстро истирался и нуждался в постоянном обновлении. К расходам на приобретение посуды прибавлялись расходы на эксплуатацию. Чугун же никаких эксплуатационных расходов не требовал. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
02.02.2019 в 16:37390

5 февраля в 15:00 в МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского района» состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества саамских мастеров "Связующая нить" из фондов общественной организации Мурманской области "АССОЦИАЦИЯ КОЛЬСКИХ СААМОВ".
Главными целями деятельности Ассоциации кольских саамов являются сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций коренного малочисленного народа Севера – саамов, защита их прав и интересов. Организацию возглавляет Гой Елена Алексеевна.
Приглашаем всех желающих на открытие выставки!

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. РЕШЕТО С ДЕРЕВЯННЫМ ОБРУЧЕМ
26.01.2019 в 10:43540

В экспозиции музея находится решето, история которого своими корнями уходит в далекое прошлое. Решето - предмет домашней утвари, воплощающее идею достатка и плодородия и связанное с мотивами дождя, неба и солнца.Используются в ритуалах как вместилище даров, а также чудес и нелепого, в народной медицине играют роль оберега и роль оракула — в гаданиях. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ!
25.01.2019 в 09:40540

Уважаемые жители и гости Печенгского района!

Историко-краеведческий музей приглашает вас посетить передвижную выставку из фондов Мурманского областного краеведческого музея «”Здравствуй, папка! Ты опять мне снился”. Письма ленинградских ребят».

Выставка, посвященная 75 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, познакомит посетителей с почтовыми карточками, открытками, письмами детей периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ... Читать дальше »

23 ЯНВАРЯ ПРИГЛАШАЕМ НА МЕРОПРИЯТИЕ И ВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ
22.01.2019 в 10:37620

Уважаемые жители и гости Печенгского района!

Историко-краеведческий музей приглашает вас 23 января на мероприятие «Блокадная летопись», посвященное 75 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады и на открытие передвижной выставки из фондов Мурманского областного краеведческого музея «”Здравствуй, папка! Ты опять мне снился”. Письма ленинградских ребят». ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 14 15 »