ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ВЕРЕТЕНО
16.07.2019 в 11:40240

Веретено, как устройство для наматывания нитей, было придумано очень давно, когда человек вообще научился создавать нити и ткани из них. Во многих сказаниях, мифах и преданиях, у разных народов, можно встретить упоминания веретена. В России, в XVIII -XIX вв, было развито веретённое производство, причём в день вырабатывалось до 500 веретён, настолько велик был на них спрос. Веретёна изготавливали в основном из берёзовых дров, но могли быть использованы и другие деревья. Лес везли из разных мест, искали где дешевле. ... Читать дальше »

ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ СЕГОДНЯ
12.07.2019 в 14:12350

Уважаемые жители и гости Печенгского района!

Приглашаем вас посетить выставки "По одежке встречают…" и "В каждой петельке волшебство".
На выставке "По одежке встречают..." представлена одежда  первой половины XX века из фондов МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского района».
На выставке "В каждой петельке волшебство" представлены куклы из частной коллекции Елены Подорожкиной. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ЩЕТКА ДЛЯ РАСЧЕСЫВАНИЯ ШЕРСТИ
09.07.2019 в 11:10230

С давних времен скифы, сарматы и другие народы, населявшие территорию России в бывших ее границах еще за несколько веков до н.э. и в начале новой эры, имели развитое животноводство, где особая роль отводилась и овцеводству. Предметом торговли у славян Киевской Руси были изготовляемые ими шерстяные ткани. Как на севере, так и на юге России славяне разводили выносливых овец общепользовательного типа, дававших им мясо, сало, шерсть и овчину. ... Читать дальше »

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019
13.05.2019 в 15:56690

Дорогие друзья!
18 мая, в субботу, с 17:00 до 22:00 в Историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, д. 1А) пройдет ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев. В 2019 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз и будет посвящена Году театра. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ НА МЕРОПРИЯТИЕ
10.05.2019 в 12:22610

11 мая в МБУ "Историко-краеведческий музей Печенгского района" состоится патриотическое мероприятие "СУДЬБЫ ПОБЕДЫ", посвященное судьбам и биографиям жителей Печенгского района - участников Великой Отечественной войны.
Начало: в 15.00
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
25.04.2019 в 12:30670

4 мая состоится открытие выставки "БОИ НА РУБЕЖЕ ВЕРМАН".

Выставка посвящена разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье.
На выставке будут представлены фотографии и документы из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея, рассказывающие о ходе военных событий в Заполярье в 1941-1944 гг.
Начало: в 15.00

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА
25.04.2019 в 10:57640

Миска, кувшин, скалка, поставец - это предметы кухонной утвари. которые и сегодня являются актуальными  на современных кухнях. На Руси посуда была деревянная и керамическая.

Миски - небольшие глиняные или деревянные для индивидуального пользования. Существовали специальные «постные» миски, которые вместе с подобными горшками и ложками употреблялись только в постные дни. ... Читать дальше »

ПРИГЛАШАЕМ!
25.04.2019 в 09:15650

В МБУ "Историко-краеведческий музей Печенгского района" 27 апреля состоится мероприятие "ШЛА ПО ЗЕМЛЕ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА" для дошкольников (5+), посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Приглашаем бабушек, дедушек со своими внуками и внучками.
Начало в 11:00. Вход для детей до 16 лет бесплатный.

Мероприятие в рамках музейно-просветительской программы "Вместе с бабушкой вдвоём весело в музей идём".

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОФЕЙНИК
06.04.2019 в 10:21870

В середине XIX века кофейники повсеместно распространились в Европе, а в Россию они попали из Польши, которая входила в состав России и граничила с Германией. Кофейник просуществовал до начала 70-х годов прошлого века, и окончательно утратил свое назначение с появлением растворимого кофе. Турка существовала и до появления кофейника, но была практически не востребована на Европейском пространстве. ... Читать дальше »

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
02.04.2019 в 11:55760

2 апреля состоится открытие передвижной выставки из фондов Мурманского областного краеведческого музея "Ю.А. Гагарин в Мурманске".
ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЖЕЛАЮЩИХ!

На выставке представлены фотографии, посвященные визиту Героя СССР Ю.А. Гагарина в Мурманскую область.
Вход для детей до 16 лет - бесплатный.

« 1 2 3 4 ... 16 17 »