ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ!
08.08.2019 в 10:42400

20 августа в МБУ "Историко-краеведческий музей Печенгского района" состоится открытие выставки "На пути к возрождению".
Выставка посвящена 145-летию освящения новой церкви святых Бориса и Глеба на реке Паз.
Начало: в 13.00.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

ПРИГЛАШАЕМ НА МУЗЕЙНОЕ ЗАНЯТИЕ!
08.08.2019 в 10:40450

ЮНЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА!
МАЛЬЧИШКИ И ДЕВЧОНКИ!

22 августа в 14:00 мы приглашаем всех вас на музейное занятие "Гордо реет флаг России", посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации.
В программе:
- история возникновения российского флага;
- викторина на знание государственных символов России;
- подвижные игры;
- мастер- класс по созданию

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. СКУЛЬПТУРНЫЙ ПОРТРЕТ
06.08.2019 в 11:22460

СКУЛЬПТУРНЫЙ ПОРТРЕТ ПАРТИЗАНА-УЧАСТНИКА ВОВ НА КАРЕЛЬСКОМ ФРОНТЕ.

ПАРТИЗАНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ, небольшие подвижные диверсионные отряды, действовавшие главным образом в тылу противника, на территории Финляндии во время советско-финляндской («Зимней войны») и Второй мировой войн с целями нарушения управления войсками и работы коммуникаций, проведения разведывательной работы, нанесения урона противнику. В ходе военных действий возникли такие формы специальных действий, как специальная акция, диверсионный удар, систематические специальные действия, специальная операция. Открытый бой с противником был, как правило, вынужденной формой применения партизанских сил. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ФЛАГ ВМФ СССР
30.07.2019 в 10:46510

В 1935 году на советских боевых кораблях был торжественно поднят  военно-морской флаг СССР. Им стало белое полотнище с узкой голубой полосой вдоль нижней кромки. В левой части изображалась красная звезда, а в правой - красные серп и молот. Флаг, хотя и был нагружен социалистическими символами, но своей расцветкой напоминал бело-синий флаг русского флота. Кроме официального военно-морского флага ВМС СССР существовал и почетный военно-морской флаг. Он представлял собой советский военно-морской флаг, дополненный в верхнем углу у древка изображением ордена Красного Знамени. ... Читать дальше »

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
30.07.2019 в 10:43500

2 августа состоится открытие выставки "Православная святыня Кольского Севера".
Начало: в 11:00

В рамках выставки посетители узнают историю возникновения Свято-Троицкого  Трифонов Печенгского мужского  монастыря.
Монастырь долгие годы   являлся не только оплотом православной веры, но  и государственности на северных рубежах России.
За свою долгую историю монастырь пережил несколько жесточайших разорений. В настоящее время (вновь отстроенный комплекс)  является одной из самых посещаемых святынь Печенгской земли.
ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЖЕЛАЮЩИХ  НА  ОТКРЫТИЕ  ВЫСТАВКИ. ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ЛАПТИ
23.07.2019 в 12:16610

Лапти - обувь из лыка, которую на протяжении многих веков носило славянское население Восточной Европы. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Ну а крестьяне составляли подавляющее население Руси. Лапоть и крестьянин были почти синонимами. Вот откуда пошла поговорка "лапотная Россия". ... Читать дальше »

ИСТОРИЯ В КАДРЕ
19.07.2019 в 15:13490

21 июля 1945 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР был образован Печенгский район Мурманской области с районным центром в посёлке Никель. Этому грядущему событию сегодня в музее была открыта выставка «История в кадре».

«В 1945 году были осуществлены все необходимые работы по восстановлению рудника, подсобных предприятий, построено 18000 кв.м. жилой площади, открыты больница, амбулатория., клуб, почта, госбанк, сберкасса, неполная средняя школа, три начальные школы, детский сад» («Из истории Печенгского района», Советская Печенга, 1991 г.). ... Читать дальше »

АФИША НА АВГУСТ
17.07.2019 в 16:12650

Музейная программа на август:

2 августа  в 11.00 - открытие выставки «Православная святыня Кольского Севера !».

8 августа в 11.00 - мероприятие, посвященное Международному Дню саамов «Тундры заснеженной дети».

22 августа в 14.00 - музейное занятие "Гордо реет флаг России".

Приглашаем всех желающих принять участие.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
17.07.2019 в 12:33510

19 июля состоится открытие выставки "ИСТОРИЯ В КАДРЕ".
Выставка посвящена 74-летию образования Печенгского района.
Начало: в 12.00.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ВЕРЕТЕНО
16.07.2019 в 11:40460

Веретено, как устройство для наматывания нитей, было придумано очень давно, когда человек вообще научился создавать нити и ткани из них. Во многих сказаниях, мифах и преданиях, у разных народов, можно встретить упоминания веретена. В России, в XVIII -XIX вв, было развито веретённое производство, причём в день вырабатывалось до 500 веретён, настолько велик был на них спрос. Веретёна изготавливали в основном из берёзовых дров, но могли быть использованы и другие деревья. Лес везли из разных мест, искали где дешевле. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 17 18 »