Главная » 2019 » Сентябрь » 07
ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ!
07.09.2019 в 14:30310

17 сентября в историко-краеведческом музее Печенгского района состоится открытие передвижной выставки из фондов Мурманского областного краеведческого музея "Арктика-история освоения, природа, перспективы развития".
Выставка познакомит посетителей с Арктикой – одним из самых труднодоступных и загадочных регионов нашей планеты. На выставке будет представлена информация о природе Арктике – суровой, но очень хрупкой и уязвимой.Посетители смогут узнать о длинном и трудном пути освоения Арктики, который прошло человечество.
Гости музея смогут оценить вклад России, традиционного лидера в арктических широтах, в изучение этого региона.
Отдельное внимание выставка уделяет положению Арктике на рубеже XX-XXI веков и дальнейшим перспективам развития Севера.
Начало: в 14.30
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА. ПОЛОТЕНЦЕ
07.09.2019 в 09:51350

Это сейчас полотенце на кухне – совершенно привычный нам предмет обихода или декора. А ведь действительно – раньше все было совсем иначе. В период великого Домостроя девушка с юных лет сама готовила себе приданое: шила, кроила и вышивала куски полотна, мечтая о том какой уютный будет её дом и каким счастливым будет её семейное будущее. «Полотенце» - вы вслушайтесь в это слово! Оно является уменьшительным от слова «Полотно». По принципу: полотно-полотенце, окно-оконце, дно-донце. Полотенца кроили из большого куска полотна, они были разного размера, и каждое имело свое значение. ... Читать дальше »